Поиск по сайту:

Как производится стекло

02.02.2024
Как производится стекло

Из всех изобретений человека стекло – одно из самых замечательных. Оно обладает достаточной твердостью, чтобы защитить нас, но при этом легко разбивается. Стекло также обладает удивительным свойством быть твердым веществом, пропускающим свет, — этим свойством обладают очень немногие материалы.

Хотя стекло сейчас является частью нашей повседневной жизни, когда-то этот материал был самым ценным и востребованным предметом в доисторические времена. Давайте узнаем больше о том, как этот материал изготавливается и используется в окнах в наших домах.

 

Из чего сделано стекло?

Как производится стекло

 

Стекло изготавливают из кремния, который по сути представляет собой песок, но песок совсем не похож на стекло, так что же делает его прозрачным? В структуре стекла нет пустот, позволяющих рассеивать свет. В результате фотоны, попадающие в стекло, не поглощаются и не отклоняются, создавая прозрачный материал.

В прошлом стекло изготавливали путем нагревания песка до 3090 ° F, превращая его в расплавленную жидкость, из которой затем формовали стеклянные изделия. Когда расплавленный песок остывает, происходит значительная трансформация молекулярной структуры материала. В научных терминах это состояние известно как аморфное твердое вещество, и стекло является одним из лучших его примеров.

Процесс производства стекла, который мы используем сегодня, намного эффективнее того, что мы обсуждали.

Сегодня стекло изготавливают путем смешивания песка с карбонатом натрия понижая температуру плавления кремнезема. Однако этот процесс также делает смесь соды и стекла водорастворимой. Поэтому в смесь часто добавляют известняк или карбонат кальция, чтобы предотвратить растворение стекла и сделать его водонепроницаемым.

Современный процесс производства стекла также включает использование нескольких добавок со смесью кремнезема для придания стеклу различных свойств, таких как прочность, электропроводность, цвет и т.д.

 

Как производится оконное стекло?

Как производится стекло

 

Первая задача – убедиться, что оконное стекло абсолютно плоское. Несовершенства толщины стекла могут вызвать такие проблемы, как плохая оптика или несовместимость с оконными стеклами.

Это может быть интересно  Для чего используется скошенное стекло в окнах?

Наиболее распространенным методом, используемым сегодня, является метод флоат-стекла, изобретенный сэром Аластером Пилкингтоном в 1952 году.

При этом методе расплавленное стекло заливается поверх расплавленного олова, образуя плоский слой, который плавает поверх поверхности олова. Стеклянную пластину оставляют остывать до 1112 °F, а затем перемещают на ленточный конвейер. Толщина стекла зависит от скорости конвейера. Чем быстрее конвейер, тем тоньше будет лист стекла.

 

История оконного стекла

Как производится стекло

 

Первое известное использование стекла для окон относится к 680 году нашей эры в Англии. В старых соборах часто были очень тщательно выполненные витражи, многие из них сохранились до наших дней.

Эти памятники показывают нам, что люди в прошлом уже экспериментировали с изготовлением стекла. Одной из заметных личностей среди этих новаторов был Джабир ибн Хайян, персидский химик, который активно экспериментировал с окрашиванием стекла.

Джабир записал свои находки в книге под названием “Китаб ад-Дурра аль-Макнуна” или “Книга скрытой жемчужины”. Однако люди того времени не имели доступа к тому сложному оборудованию, которое есть у нас сейчас. В результате массовое производство оконного стекла было невозможно. Производство оконного стекла в настоящее время в значительной степени автоматизировано, и за последнее столетие его стоимость значительно снизилась.

 

Типы стекла, используемые в окнах домов

Как производится стекло

 

Существует два основных типа оконного стекла, которые различаются в зависимости от основного производственного процесса. Производители используют эти стекла в качестве основы для создания различных разновидностей стеклянных панелей.

 

Отожженное стекло

Отжиг – это процесс, при котором вы даете стеклу медленно остыть после того, как оно затвердеет и будет извлечено из основы из расплавленного олова. Постепенное охлаждение в контролируемой среде снимает внутренние напряжения внутри стекла, делая его менее подверженным растрескиванию от механических ударов или перепадов температуры.

Это может быть интересно  Преимущества подвесных потолков из ПВХ

 

Закаленное стекло

Закаленное стекло изготавливается путем охлаждения плоских сторон стекла с помощью обдува воздухом. Обдув увеличивает скорость охлаждения внешней поверхности стекла по сравнению с внутренней. В результате процесса на внешней поверхности стекла возникает сила сжатия, которая уравновешивается силами растяжения, возникающими внутри стекла. В результате получается стеклянная панель в 4-5 раз прочнее отожженного стекла. Закаленное стекло также безопаснее. В случае, если стекло разбивается, оно разбивается на мелкие квадратные осколки, а не на длинные острые кусочки.

 

Прогресс в производстве стекла будет продолжаться

Стекло привлекало нас на протяжении тысячелетий, и оно продолжает привлекать нас сегодня. Хотя когда-то производство и владение этим волшебным материалом было дорогостоящим, сейчас мы овладели искусством изготовления стекла и добились больших успехов в разработке новых типов стекол. Со временем мы продолжим наблюдать улучшения в производственных процессах и типах производимого стекла.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Статьи партнеров:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить
galka

Спасибо! Ваша заявка принята

close
galka

Спасибо! Ваша заявка принята

close
Рекомендуемое
Непрозрачное стекло имеет множество применений в доме, офисе или бизнесе. Тем…
Cresta Posts Box by CP
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x