Остекление балконов в Краснодаре

Металлопластиковые окна высокого качества по разумной цене!

Поиск по сайту:

Типы фундаментов для загородных домов

26.10.2018
Типы фундаментов для загородных домов

Основания (фундаменты) позволяют обеспечить постоянную прочность и устойчивость всей конструкции строения в течение всего периода эксплуатации сооружения. Технические характеристики фундаментов имеют прямую зависимость от особенностей почвы, назначения строящегося объекта, материалов и других важных факторов. Фундамент под дом является одним из основных материалоемких элементов, чье возведение требует значительных финансовых, трудовых и временных усилий.

Основание «столбики»

Одним из самых простых и дешевых фундаментов считается основание – «столбики». Строительство начинается с ровного снятия растительного слоя и возведения песчаной подсыпки толщиной от 180-200 мм. Затем на эту основу устанавливаются кирпичные или бетонные столбы. Далее на столбах выполняется обвязка из деревянных или металлических балок. После этого можно приступать к строительству здания.
Фундамент «столбики» рассчитан на здания и сооружения с небольшой нагрузкой на грунт. Такими сооружениями могут быть дома из клееного бруса, бытовки, сараи, щитовые и каркасные строения. Основным плюсом такого основания являются легкость строительства и небольшая стоимость.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент (МЗФ).

Основание (МЗФ) очень экономично. Сначала выкапывается траншея на глубину до 50 см, которую затем засыпают слоем песка толщиной 20-30 см. Чтобы поднять уровень основания над землей, следует соорудить опалубку. Далее из металлической арматуры возводят каркас и заливают его бетоном. Для большей экономии средств опалубку можно арендовать у строительных организаций. Такой фундамент хорошо подойдет для строительства гаражей, бань, дачных или садовых домиков.

Преимуществами фундамента (МЗФ) является:

  • Невысокая стоимость;
  • Равномерное распределение нагрузки благодаря металлическому каркасу;
  • Цоколь здания будет закрытым, что позволит легко провести отделочные и облицовочные работы.

Минусами фундамента (МЗФ) являются:

  • Из-за расширения грунта в зимний период вследствие низких температур может происходить поднятие фундамента, что, в итоге, скажется на деформации кровли, дверей и окон дома, появлении трещин в камине или печи;
  • К дому, стоящему на таком основании будет тяжело пристроить вспомогательные строения, так как будет существовать вероятность несоответствия их фундаментов.
Это может быть интересно  Дом из клееного бруса

Вышеизложенные недостатки основания (МЗФ) можно убрать строительством ленточного фундамента ниже глубины промерзания грунта. По конструкции ленточное основание дома практически одинаково с МЗФ, разница будет состоять только в большем расходе бетона и глубине траншеи.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Статьи партнеров:

Заполните форму и наш менеджер перезвонит Вам в самое ближайшее время!

badge
Обратный звонок 1
Отправить
galka

Спасибо! Ваша заявка принята

close
galka

Спасибо! Ваша заявка принята

close
Рекомендуемое
Земляные работы — это комплекс услуг связанные со строительством. В…
Cresta Posts Box by CP
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x